ГлавнаяКаталогКорзина 0ИзбранноеМеню

Как соединить нитки при вязании?

04.04.2022 15:12:00

Как связать нитки при вязании? С этим вопросом сталкивается каждая рукодельница. Даже если вы не планируете использовать пряжу разных цветов или вывязывать оригинальные узоры, способы соединения ниток при вязании спицами и крючком окажутся полезными во время введения в процесс нового мотка материала. В этой статье мы с вами разберемся, как связать 2 нитки при вязании незаметно без утолщений и узлов.

Один из самых старых, простых и эффективных способов соединения ниток без узлов при вязании. Формирующийся узелок отличается минимальными размерами и не «выпирает», выделяясь на готовом изделии.

Как свидетельствуют исторические документы, прямой узел получил широкое распространение еще во времена Древнего Египта и Рима. Особое внимание именно ему уделяла и древнегреческая цивилизация: греки считали, что этим способом пользовался легендарный Геракл, надевая шкуру поверженного льва.

На протяжении столетий прямой узел использовался во многих сферах деятельности человека. Для надежного соединения ниток при вязании:

  • разместите конец одной нити на конце второй;
  • оберните верхнюю нить вокруг нижней, как в случае формирования привычного узла;
  • конец нити, которая оказалась наверху, разместите на конце нижней нити;
  • оберните верхней нитью нижнюю снизу;
  • потяните за оставшиеся кончики нитей и прочно закрепите узел.

Прямой узел при вязании — соединение ниток, которое является эффективным при использовании любой ворсистой пряжи от акрила до шерсти. Преимуществами такого способа фиксации становятся прочность и компактность. Прямой узел выдерживает многократные стирки и позволяет наслаждаться любимыми вязаными вещами долгое время.

Вы собираетесь использовать в работе гладкую и скользкую пряжу — шелк, вискозу, мерсеризованный хлопок? В таком случае вам полезно узнать, как привязать нитку при вязании в случае выбора безворсового материала.

Универсальное решение для любой пряжи — ткацкий узел. Незаметный и очень крепкий, он надежно зафиксирует нити независимо от их качества и выдержит длительную эксплуатацию.

Как соединить нитки при вязании ткацким узлом? Для закрепления нитей требуется несколько этапов:

  • сформируйте петлю на кончике одной нити;
  • проведите вторую нить через петельку и подведите ее под первую нить с правой стороны;
  • кончик второй нитки повторно введите в петлю уже с противоположной стороны;
  • придержите появившийся узелок пальцами и одновременно закрепите его, потянув за свободные кончики двух нитей;
  • если образовался правильный узел (ровный, плоский), затяните его максимально сильно. Размер финального узелка не должен быть больше диаметра нитей.

Почему многие мастера отдают предпочтение именно этому способу, чтобы связать нитки при вязании незаметно? Ткацкий узел не только компактный и сверхпрочный. После его создания вы можете не заправлять оставшиеся кончики нитей, а смело обрезать их в непосредственной близости к узелку. Даже в этом случае он не распустится, «порадовав» вас внезапной дырой на изделии после стирки.

Если вы используете плотную пряжу по типу шнурковой, нити которой скручены из нескольких частей, для соединения ниток при вязании спицами без узлов сшейте их при помощи иглы. Обратите внимание, что внутри такого материала может быть уплотнитель. Чтобы сделать место фиксации незаметным, предварительно уберите его из зоны соединения двух нитей.

Вяжете в несколько нитей? Завязывайте нитки при вязании поочередно.

Сначала уберите первую нить и введите новую, оставляя хвостик от 5 до 10 см. Провязав по прежней схеме до хвостика такого же размера второй нитки, добавьте еще одну новую нить. Оставшиеся хвосты аккуратно спрячьте иглой или маленьким крючком.

Для пушистой пряжи может подойти следующий способ. Чтобы соединить нитки при вязании спицами без узелков, вначале сильно распушите концы обеих ниток при помощи щетки. После этого разместите кончики нитей между ладоней и активно потрите, «сваливая» их в одну.

Еще один современный вариант соединения — использование специального клея. Это достаточно дорогостоящее средство, но многие мастера остаются довольны результатом.

Выше мы с вами разобрались, как присоединить нитку при вязании спицами. Теперь хотим обратить ваше внимание на правила ухода за вязаными вещами, которые достаточно просты.

  • Стирайте готовые изделия только в ручном режиме. Машинная стирка, даже в специальном щадящем режиме, способна нарушить цвет, повредить структуру нитей и деформировать вещи. Оптимальное решение — стирать одежду и аксессуары в прохладной воде, температура которой не более 30°.
  • Пользуйтесь специализированными чистящими средствами. Разработки, предназначенные для стирки вязаных вещей, имеют отличающуюся маркировку. Как правило, на их упаковке изображаются клубок ниток и спицы. В таких средствах нет агрессивных химических веществ, что позволяет сохранить первоначальное состояние нитей после большого числа стирок.
  • Избавляйтесь от лишней влаги после завершения стирки. Для этого сперва отожмите вещь, завернув ее в полотенце, а затем разложите на хлопчатобумажной подложке. По мере намокания меняйте ткань на сухую, ускоряя процесс высыхания.
  • Сушите вязаные изделия только в горизонтальном положении вдалеке от источников горячего воздуха — батарей, тепловентиляторов. Такие приборы могут повредить структуру материала и деформировать вещи.
  • Ни в коем случае не утюжьте одежду и аксессуары. Прямой контакт с раскаленной поверхностью негативно влияет на пряжу, в том числе и места соединения двух ниток в вязании.
  • Химическая чистка вязаных изделий допускается в исключительных случаях. Пользуйтесь радикальным способом удаления загрязнений только при устойчивых пятнах, которые не удается победить другими методами. Обязательно убедитесь, что мастера используют в работе специальные щадящие средства для вязаных изделий.

Вы уже разобрались, как связать нитки при вязании между собой? Тогда пришло время выбирать выбирать пряжу и инструменты для работы! Широкий выбор предложений по привлекательным ценам ждет вас в интернет-магазине kudel.ru.

Больше четверти века с нами работают как профессиональные мастера, так и любители. Покупатели ценят наш интернет-магазин за высококачественную продукцию и выгодные условия покупки. Среди наших преимуществ:

  • постоянно пополняющийся каталог, в котором представлены нитки, инструменты и сопутствующие товары для каждого мастера. Самостоятельно или при помощи консультантов вы подберете максимально подходящие для вашей идеи материалы;
  • активная коммуникация с покупателями. Мы оперативно сообщаем клиентам о новых и ожидающихся поставках в соответствующем разделе на сайте. Также вы можете получить интересующую информацию, позвонив нам по контактным телефонам;
  • лучшие цены. В нашем интернет-магазине покупателей ждет минимальная розничная наценка. Благодаря этой особенности мы предлагаем товары по самой выгодной стоимости на рынке. Также у нас вы можете воспользоваться многочисленными акционными предложениями;
  • удобство оформления заказа. Наш сайт отличается интуитивно понятным интерфейсом и сокращенной процедурой покупки товаров. Вам не придется проходить множество дополнительных этапов. Для получения материалов и инструментов нужно только выбрать нужную продукцию, способ оплаты и доставки;
  • спецпредложения для оптовых и постоянных клиентов. Воспользоваться ими очень просто: вам следует только зарегистрироваться на сайте и стать членом закрытого клуба покупателей;
  • оплата заказа любым удобным способом от наличных до электронных денег и платежных систем;
  • быстрая своевременная доставка по всей территории РФ и в другие страны благодаря сотрудничеству с проверенными логистическими организациями;
  • возможность возврата продукции. Для этой процедуры покупателям предоставляется одна неделя с момента совершения заказа. Товар не подошел и вы хотите его вернуть? Убедитесь, что он сохранил потребительские свойства, а у вас на руках есть товарный чек.

Интернет-магазин kudel.ru — лучшее место для покупок! Обращайтесь и мы вместе подберем для вас подходящие материалы и инструменты.

← все записи
СКИДКИ
ПРИ ЗАКАЗЕ НА СУММУ:*
  • от 1 600 Р — 3%
  • от 2 500 Р — 5%
  • от 4 200 Р — 10%
  • от 7 000 Р — 15%
  • от 9 800 Р — 20%
  • * есть ограничения
ПРЯЖНЫЙ
КАЛЬКУЛЯТОР
Узнай сколько
пряжи тебе
потребуется
ПРОЙДИ
ОПРОС
Твой ответ
поможет нам
стать лучше
 
НАШИ ТОРГОВЫЕ МАРКИ:
Для получения скидки необходимо ввести свою почту.